Blog

Объектив Nikon Micro-Nikkor 200/4

Объектив Nikon Micro-Nikkor 200/4

Этот замечательный объектив, является наиболее часто используемым и любимым моим макрообъективом. Nikon Micro-Nikkor 200/4 — достаточно возрастной объектив. На рынке он давно. Первые продажи начались в 1993 году. С тех пор этот объектив в неизменном виде присутствует на рынке. Конструктив, оптические характеристики и удобство работы с ним выше всяких похвал. Нет в нем ничего ненужного и наносного, свойственного современным «высокотехнологичным» объективам. Нет стабилизатора — и отлично. Ну не нужен в макро он. Неспешная автофокусировка. Тоже не плохо. Я снимаю только в мануальном режиме фокусировки. И не заморачиваюсь насчет автофокусировки и ее быстроты. Вся фокусировка происходит телом. Так как, я снимаю только «с подхода», то процесс съемки выглядит так: заметил в траве, в листве или еще где-то, мирно сидящий объект съемки, медленно приблизился к нему, навел камеру и очень медленно подаю тело вперед — назад, пока снимаемый объект не окажется в фокусе. Не кручу кольцо фокусировки. Все «покручено» заранее и дистанция съемки уже ясна на интуитивном уровне. Навелся на объект, задержал дыхание, нажал на кнопку спуска затвора. Вуаля. Если ветром покачивается травинка или лист — ловишь амплитуду колебаний и тот момент, когда эта травинка будет проходить точку фокуса — и делаю, именно в этой точке ,съемку. Не гоняюсь я за колебаниями — ибо это лишние и бестолковые движения. И вот в такой методике съемки незаменим объектив с большим фокусным. Оно позволяет держать дистанцию от объекта съемки и получать вполне приличные снимки. Рисунок и резкость этого объектива на достаточно высоком уровне. Не самое резкое стекло — да и не нужна звенящая резкость в макро. Главное понимание и различие деталей ну и общая картинка. А картинка у Nikon Micro-Nikkor 200/4 на очень высоком уровне.

А при съемке со штатива этот объектив очень удобен. Расстояние до объекта позволяет комфортно установить штатив, и делать хорошие снимки. Так что штатив к этому стеклу не лишний.

Объектив до сих пор не дешев. И наверное и не будет дешеветь. На руках их не много. Так как не многие снимают по методике схожей с моей. Да и есть более дешевые стекла от той-же Сигмы (150/2,8 и 180/3,5). И многие не готовы делать выбор в пользу Nikon Micro-Nikkor 200/4, когда есть дешевая альтернатива. И это тоже правильно. И еще один момент — объектив сам выбирает хозяина. Допустим 200-ка — это мое стекло. Я его чувствую и понимаю. А вот с 60/2,8 мне не интересно работать. Ну никакого удовольствия. Хотя очень многие держут 60-ку как любимое и основное стекло. Поэтому к любому объективу надо ключик подбирать. И заниматься подбором ключика вкладывая немалые деньги на Nikon Micro-Nikkor 200/4, конечно неоправданно. А значит так и будет этот объектив редким и не для всех.

Camera0324 Camera0325Несколько примеров снятых этим объективом:

_GAI4439 _GAI5989 Focus-Result-7-(A,-8,-4)s Focus-Result-18-(B,-8,-4) Focus-Result-24-(A,-8,-4) Focus-Result-32-(A,-15,-4) Focus-Result-34-(A,-15,-4) Focus-Result-44-(A,-14,-4) Focus-Result-52-(A,-10,-4)© Gnilenkov Alexey