Blog

Средний формат в макро. Цветы…

Средний формат в макро. Цветы…

Я иногда, грешу, снимая макро на средний формат. Особенно интересно снимать такими камерами неспешные сюжеты. В основном цветы, грибы, растительность. Где спешка не нужна. Тут съемка ведется с уровня земли, где себя очень неплохо показывают камеры с вертикальными шахтами видоискателя. Что позволяет фокусируясь, не стелиться по земле. Можно спокойно фотографировать склонившись над камерой. Такая камера у меня одна: Mamiya RB67 с цифрозадом Sinar.

Вот ее я и использую при съемке таких сюжетов. Хотя, камера и монстроподобная, тяжелая. Но, надежная как танк. Ломаться нечему в ней. Абсолютная механика и отсутствие какой либо электроники. Тяжесть не в тягость. Так как, благодаря собственному весу они не подвержена «шевеленкам» и прочим пакостям. А центральный затвор в объективе не шлепает, как затвор зеркалок. Достаточно выбрать режим съемки, с предподъемом зеркала и шлепать больше нечему. Камера становится абсолютно неподвижной даже не закрепленной на штативе при съемке. Я и не пользуюсь штативом в такой съемке. Роль штатива выполняет секретный запатентованный девайс под псевдонимом: сосновая дощечка. Вот на этой сосновой дощечке и лежит камера, прижимаясь к дощечке за счет собственного веса. Абсолютная съемка с уровня земли.

Сюжеты могут сниматься разные. Для меня — это кислица. Люблю ее. Очень сложный цветок в съемке. Мало видел интересных снимков кислицы. Да и сам еще, не снял ни разу, хороших снимков ее. Что, стимулирует каждую весну, ловить те 5-7 дней, когда ее много, когда она пышно цветет. Я жду эти дни. И снимаю в это время только кислицу… Возможно когда нибудь и у меня будет пару тройку хороших снимков кислицы…

Техника съемки проста. Пришел на полянку с кислицей. Пристроился с краю, чтобы не вытаптывать ее. И снимай. Что я и делаю.

Такое можно снимать и на другие камеры. Средний формат не панацея. Посто лично мне иногда хочется  и на карьерном самосвале погонять, а не только на скоростном легковом авто с автоматической коробкой…

Немного снимков процесса:

DSCF5457 DSCF5459 DSCF5460 DSCF5463 DSCF5466