Blog

Миништатив RRS TP 243

Миништатив RRS TP 243

Этот, прекрасный штатив, действительно достоин внимания макрофотографа. Да и не только макрофотографа.

Главное достоинство его:

  • Возможность раскладываться в абсолютную горизонталь и позволять снимать практически «с земли»
  • Высокая надежность конструкции и очень продуманный конструктив. Штатив настолько крепок, что при любой эксплуатации прослужит очень долго. Производители специально исключили из конструкции все, что может ломаться.
  • Огромный запас по грузоподъемности. Заявленная нагрузка 23 килограмма. Он реально устойчиво держит камеру с телеобъективом. Среднеформатную технику Phase One 645 c объективом Mamiya 200/2.8, а также Mamiya RB67 с любой оптикой. Стоит как вкопанный.
  • Отсутствуют люфты во всех подвижных частях. При том уровень посадки и жесткость регулируется подтягиванием необходимых винтов.
  • Сразу на ногах есть и шипы и резиновые наболдажники. Нет необходимости их менять откручивая и закручивая наконечники. Достаточно нажав одну кнопку, вынуть нижнюю часть ноги и перевернуть. Все займет несколько секунд.
  • Малые транспортировочные габариты и разумный собственный вес.

Я приобрел сей девайс недавно. Но первые пробы его показывают, что выбор был сделан правильный. И я не прогадал. Для меня было важным, возможность съемки с уровня земли. Я не люблю переворачивать камеру и корячится снимать. Поэтому искал штатив с классической постановкой камеры, с малым собственным весом, небольшим по габаритам. И способным держать любую технику, в том числе и среднеформатную. Снимая с земли я не пользуюсь штативной головой, ее место занимает обычная уровневая база, позволяющая делать наклоны до 15 градусов. При съемке с земли этого более чем достаточно. Хотя можно обойтись без уровневой базы и крепить камеру напрямую к штативу, через съемные челлюсти Arca-Swiss. Тогда наклоны я регулирую подкладыванием обычной палочки под одну из ног штатива. А иногда просто вдавливая в грунт так же одну из ног.

Общий вид штатива:
TP243_1
Вид сверху и снизу:
TP243
Штатив в работе с телевиком:
rrs-800

Image086s Image087