Blog

Старичек Nikon D2H

Старичек Nikon D2H

Задумался я о приобретении второй камеры Nikon, как запасной. Есть у меня Nikon D700 — полностью меня удовлетворяющий по всем аспектам. Вторую камеру решил покупать с кропнутой матрицей. Полистал предложения в интернете и наткнулся вот на этого «старичка». Прикинул и осознал — а ведь это именно то, что мне надо. Герметичная, прочная, быстрая в фокусировке и скорострельная, емкая батарея, позволяющая на одной зарядке делать до 2900 снимков, легкий RAW — умещающий на флешку в 32 гига — 5000 файлов. С огромным моторесурсом. В общем все, что надо мне. Я, 3-4 раза в году, в тропиках, то все эти характеристики мне там необходимы. Ну и ценник на эту камеру смехотворен. Чуть больше 300 долларов при пробеге 18000 срабатываний затвора. Для этой камеры — даже «обкатку» не прошла.
Характеристики камеры

У камеры немного мегапикселей. Всего 4,1. Конечно при нынешних 36 на Nikon D800 — это ничтожно мало. Но я давно осознал, что мне не нужно огромное количество этих пресловутых мегапикселей. Мне хватает 12 мегапикселей на D700. Хватает 17 мегапикселей на одном цифрозаде, среднеформатном, и 22 на другом. Ну, не нужно мне больше. Не печатаю я простыни. Редко, печатаются фото, даже в журналах на полосу. Чаще,  полполосы, а то и меньше.  Выставок персональных тоже не планирую делать. Да и с 4,1 мегапикселя, я напечатаю для выставки, фото до А3 включительно. И на полосу в глянце она «потянется». Помню времена, когда публиковался в «глянце». Снимал все на Canon D30, c ее 3 мегапиксельной матричкой. Снимал, очень много, для нескольких изданий. Фото, как семечки, расходились и публиковались. И не возникало с издательствами никаких проблем. И всех все устраивало. Да и на Nikon D2H, спортивными фотожурналистами и репортажниками, снималось столько спорта и репортажей в течении многих лет. Поэтому, наличие огромного количества мегапикселей — это больше, как компенсация комплекса неполноценности. Чем больше — тем уверенней.
Справедливости ради, хочу отметить, что печатных изданий становится все меньше и меньше. Все больше ИД отказываются от «бумаги» и делают ставки на интернет-пространство. Огромное количество издательств переходят на электронную форму носителя. А в интернете и на планшете, совершенно не нужными становятся мегамегапиксели.
Сейчас уже виден огромный разрыв между технологиями полиграфии, которые не развиваются так быстро, и технологиями создания фототехники, которая далеко ускакала. И не всегда получится реализовать возможности «попиксельной недопиксельности».
В итоге, камеру получил. Снимаю — получаю удовольствие. И не жалею.
К чему все это я написал? K тому, что не надо гнаться за новинками — все равно не успеете. Пользуйтесь тем, что есть у вас. И тем, что вписывается в ваш бюджет. Снимать можно любой техникой. Это — не более чем инструмент.
Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO