Blog

Крупноформатные камеры для крупного плана, и не только

Крупноформатные камеры для крупного плана, и не только

Крупноформатные камеры, для большинства современных фотографов совершенно не знакомый инструмент. Вызывает ухмылку и язвительные усмешки у них, один вид такой камеры. Пусть смеются.
Эти камеры теперь  — редкость. Хотя остаются фотографы, которые продолжают снимать ими. Я в их числе. Крупный формат — это моя давняя любовь. Люблю я эту технику. Нравится мне, что можно поучаствовать в процессе съемки, не только тупо давя на кнопку. Здесь надо включать мозг. Понимать процессы и основные правила съемки такими камерами. Держать в голове  достаточное количество информации. Что, в свою очередь, не дает деградировать мозгу — и становиться «щелкунчиком» как многие «щелкающие» фотографы. Эта техника для души. Для неспешной размеренной съемки. Громоздка. Тяжела. Но прекрасна.
Снимать ими макро…? Макро, в полном понимании этого слова, сложно снимать на эту камеру. А вот круноплановые фото — очень даже возможно. Цветы, грибы, и прочее. Где  возможна съемка со штатива и неспешная. Живое насекомое — сложнее. Оно подвижно. А трупов снимать я не хочу да и не снимаю. Ибо неинтересно. А так , вообще, очень интересна техника крупноформатная. Можно снимать макропанорамы. Можно снимать и обычные панорамы. А если расширить диапазон взглядов на фото, то можно и архитектуру и интерьеры, исключая на снимке «падающие» здания и трапециевидные комнаты…
Носители для этих камер любые. Можно использовать цифрозад и получать сразу цифровое изображение. А можно пленку, как слайд та к и негатив, и получать аналоговые изображения. При том в мультиформатном режиме. Так как есть кассеты под нее позволяющие снимать на рулонную пленку и получать, на выходе, кадры форматом 6х7 см и 6х4,5 см. А также кассеты для листовой пленки — с итоговым слайдом в 4х5 дюймов.
А с использованием цифрозада можно снимать сборные панорамы да и обычных пропорций кадры свыше 100 мегапикселей. Главное правильно использовать возможности подвижек камеры.
Вот один из моих крупноформатных девайсов с цифрозадом Leaf, называется Penta 45F — клон Wista 45 — скопированный корейскими товарищами:

GAI7510_-1_-2_fused GAI7508_-1_-2_fused
_GAI7506_-1_-2_fused _GAI7558_-1_-2_fused _GAI7516

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO