Blog

Nikon 1J1 тест в полевых условиях

Nikon 1J1 тест в полевых условиях

Если бы мне сказали год назад что я куплю камеру формата мыльницы и буду ей фотографировать — я бы долго смеялся. Так как никогда в жизни у меня не было подобной камеры. Да и не было потребности в ней. Всю жизнь я снимал на средний и крупный формат. А с появлением первых цифровых зеркальных камер, начал пользоваться форматом поменьше, считая что меньше уже и некуда…
Но в этом году я взял да и купил себе Nikon 1 J1. Купил ее перед очередной поездкой в ЛАО. Купил «на попробовать». Понимая что после поездки отдам ее дочке — и пусть снимает себе в удовольствие.
Первое впечатление от камеры было очень даже положительным. Оказывается она очень не плохо снимает. При том делает это хорошо как в полностью автоматических режимах, что само по себе очень удобно для большинства людей приобретающих камеру чтобы снимать себя и семью на отдыхе, на детских праздниках детей  и для прочих «бытовых» нужд. Но также эта камера отменно работает во всех остальных режимах, где требуется некоторый опыт съемки и понимание процесса. Что хорошо для более продвинутых пользователей.
Камера удобна и лаконична. Нет ничего лишнего. Минимум кнопок. Это и хорошо и не очень. Так как для внесения изменений в настройки нужно посещать меню и вносить изменения там… Хотя это актуально для продвинутого пользователя. Владельцу не удрученному в тонкостях съемки и снимающему на автоматических настройках — это не самая большая проблема.
Один минус который меня малость напрягал — это не совсем компактные размеры в рабочем состоянии. То есть. Чтобы начать снимать, включив камеру, необходимо нажать кнопку фиксатора на объектива и «развернуть» объектив в рабочее положение. В этом положении их объектива выдвигается некоторый «хобот». Который увеличивает объектив сантиметра на 3…  Это конечно не так и плохо. Просто  хотелось бы большей компактности.

В тоже время сама камера очень компактна. Я назвал ее размер » в половину ладони». Правда моей ладони. Но все равно камера реально маленькая и компактная. И помещается в небольшую наплечную сумочку с объективом 10-30. Если использовать объектив от нее 10/2,8 — то она уместится в кармане. Будет конечно немного выпирать из кармана объектив. Но это не так криминально.
Как же снимает она?
А снимает она замечательно. Неожиданно быстрый автофокус. Очень точный. По скорости сравним с автофокусом зеркальных камер начального уровня.  Точный до неожиданности «баланс белого».  Резкая картинка. И главное  — все это на автомате. Пользователю остается навести камеру на объект съемки и нажать кнопку спуска.


Достаточно интересным показалось мне решение закрыть матрицу камеры стеклом. То есть сразу после байонетного крепления между метрицей и объективом стоит стекло. Оно посажено герметично и не позволяет попадать пыли на матрицу. Что может показаться неудобным для пользователей зеркальных камер. Но будет очень оптимальным и правильным решением для пользователей перешедших на беззеркальную камеру с компактов. Есть какая никакая но защита от желающих запустить пальцы туда, где им делать не чего.

Есть у этой камеры интересная особенность. Вернее даже функция. Называется «Интеллектуальный снимок». Переключение между обычной съемкой и съемкой в «интеллектуальном режиме» происходит поворотом колесика на задней крышке камеры. На все уходит секунда. И вы получаете  новую возможность позволяющую не терять интересные кадры. В чем суть этой функции. При преднажатии кнопки спуска затвора, камера автоматически закачивает в буфер 5 кадров. При нажатии окончательном на кнопку, происходит срабатывание затвора и вы получаете не один снимок а пять, ранее закаченные в буфер. Камера предлагает вам наиболее удачный снимок на ее взгляд. Но и позволяет выбрать этот самый удачный снимок самим. Да на выбор уйдет время. Но никто не требует делать его сразу. Снимайте. Потом выберете. Файлы сохраняются на карту памяти. Это конечно съедает ресурс емкости карты памяти, поэтому надо все таки делать паузу и проводить ревизию отснятого. Когад удобна эта функция? Первое что приходит на ум — съемка движущихся объектов. Бегающие дети, спорт, съемка из авто, и многое другое… При таких видах съемки наиболее часто пользователи сталкиваются с проблемой попадания в фокус объектов съемки. Промах неизбежен. Здесь же он сводится к минимуму. Так как из 5 кадров но хоть один будет в фокусе. Вот ряд кадров снятых из автомобиля едущего со скоростью 70-90 километров в час.






Все это снято через лобовое или боковое стекло авто. Где есть блики, переотражения, и прочие не хорошие моменты которые мешают сделать снимок. Камера с этим справилась вполне удачно. Зафиксировав некоторые факты в дороге.
Неплохо она показала себя при съемке в душной очень влажной и темной пещере. Где удалось поснимать с рук без штатива и прочих поддерживающих элементов. Вот что то получилось:





Конечно снимки не идеальны. Но много ли камер смогут идеально с рук снять в подобных условиях? Думаю единицы.
Камера вполне адекватно отработала и при съемке макро «мимоходом». Минимальная дистанция фокусировки у нее 20 см. Чего достаточно для съемки бабочек, крупных жуков и прочей макроживности:




Немного ночного дождливого Бангкока:




С лодки, я фотографирую окрестности (снято на Никон 90):

Еще немного фотографий:





Вот вроде и все пока.
В заключение хочу сказать, что камера определенно очень интересна. Если учесть соотношение цена-качество, тем более. Она может быть и как первая камера для неопытного пользователя. А также как вторая или даже третья камера в сумке опытного фотографа. Так что Nikon 1J1 — имеет право на свое место под солнцем.
Вот здесь можно посмотреть некоторый материал снятый на Nikon 1 J1…
Продолжение следует… Далее буду делать обзор использования оптики не родной на Nikon 1J1. В том числе в макро…
Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO
© Gnilenkov Alexey