Blog

Макрокольца

Макрокольца

Не будет лишним, в арсенале макрофотографа, набор макроколец. Для чего они нужны? В большинстве случаев, для того, чтобы сократить дистанцию между камерой и объектом съемки.  Наиболее распространена такая комбинация (объектив+макрокольца) тогда, когда для съемки используется обычный объектив. Так как у макрообъектива достаточные возможности съемки  с близкой дистанции, и ему не нужны макрокольца в 95% случаев. Если только не требуется съемка совсем мелких объектов, где необходим масштаб больше чем 1:1. Но эти случаи не так часты, поэтому возможностей макрообъектива хватает для большинства случаев. А вот когда нет макрообъектива, но хочется снимать и макро, вот тогда и приходят на помощь удлинительные макрокольца.
Простой пример: у вас есть штатник «полтинник», у него минимальная дистанция съемки около 50 см. Это очень много. И насекомое будет занимать 5-10 % от площади снимка. В некоторых сюжетах и такой вариант возможен. Но хочется поближе и подетальнее. Выход — ставим макрокольцо между объективом и камерой, и получаем меньшую дистанцию съемки, а значит уже больше насекомого попадает в кадр. Подбираем нужное количество колец, чтобы добиться необходимого увлечения и снимаем.
Часто возникает вопрос: какие кольца брать? Какого производителя? Ответ прост — любые кольца подойдут, так как макрокольца — это трубка и более ничего. В ней нет никаких оптических элементов. Поэтому какая трубка будет у вас — абсолютно все равно. Результат будет одинаковым вне зависимости что на этой трубке написано.
Один нюанс — покупайте кольца с контактами. Чтобы оптика не потеряла функциональности. И сохранила все свои возможности в фокусировке и автоматике. Не стоит покупать самые дешевые макрокольца без контактов. Вот они тоже трубка — но сильно кастрированная. Используя которую вы потеряете всю автоматику и функциональность автофокусной оптики.
A4149 A4147
Немного примеров снятых на Nikon Nikkor 50/1.8 + макрокольца
4540967981_6f7bd2ed46_o
4541600780_4f05ce7b2d_o
4541600638_4d6d0ebefe_o
©Gnilenkov Alexey

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO