Blog

Мой «Кодекс этики макрофотографа»

Я не навязываю этот кодекс никому. Сам же стараюсь ему придерживаться. Решил опубликовать его. Этот Кодекс собран из Кодексов макрофотографов из разных стран. Я не являюсь на 100% автором Кодекса. Я выбрал то, что соответствует моему видению процесса. И добавил свои пункты, которых на мой взгляд не хватало.

Не навреди

  1. Главный принцип в общении с природой для меня — не навреди.
  2. Не стоит бесцеремонно вмешиваться в жизнь окружающей нас живности. Не стоит брать в руки, придавливать, пересаживать снимаемые объекты. Не нужно манипулировать снимаемыми объектами. Они естественны в своей среде. Снимай их так как они есть. Не надо создавать искусственных условий. Их и так хватает в повседневной жизни.
  3. Не стоит разрушать места обитания снимаемых объектов. Не надо выкашивать или вытаптывать траву в радиусе 5-6 метров. Даже если хочется создать идеальные условия для съемки. Ты отснимаешься и уйдешь — а живности там жить. Это их дом.
  4. Даже если ты все таки переместил объект съемки — верни его туда откуда взял. Так как оставив его в другом месте, ты создашь угрозу его жизни. А значит заведомо сделаешь все чтобы объект погиб. Возвращай всегда. Не ленись.
  5. Не забирай с собой объекты съемки. Снимай там где нашел их. Не стоит их забирать домой, не стоит уносить далеко от места находки. Так как этим ты создаешь условия для гибели. Это допускается, если такие манипуляции нужны для научных целей. Но не для любительской фотографии.
  6. Не создавай искусственных и неестественных сцен. Они могут быть интересны. Они могут быть красивы. Но они не естественны для природы. Соответственно в погоне за красивым кадром не стоит переусердствовать.
    Неприемлемо:
    — распылять воду создавая искусственный дождь,
    — размещать огромное количество насекомых в одном месте, (особенно разных, и никогда не встречающихся вместе в природе),
    — снимать «сухопутных» насекомых в воде (это неестественно и губительно для них),
    — принуждать объекты к неестественным позам привязывая, приклеивая и делая другие манипуляции с ними (твой даже самый лучший кадр не стоит этого),
    — замораживать, морить химией и обездвижевать объекты любыми другими способами, которые, в итоге, несут смерть.
    Такие действия — аналог пытки. Не стоит ни один кадр этого, если ты действительно любишь природу, а не эгоист-потребитель.
  7. В природе все равны. Научись уважать тех кого снимаешь. Вне зависимости муха это или редкие животные. Они равны перед нами как и мы перед ними. И они имеют право на спокойную жизнь.
  8. Учитесь останавливаться. Не стоит мучать объекты съемкой. Сделайте то количество кадров, которое необходимо. Не стоит «измордовывать» объекты съемки.

Сохраняй среду обитания:

  1. Оставьте ножницы дома. Не стоит срезать листья, ветки и прочее. Они живые. И возможно для кого-то являются домом. А возможно укрытием. А может и маскировкой. Срезав их вы можете подвергнуть опасности живущих по близости живностей.
  2. Не разглашай места съемки редких объектов съемки. Так как это может привлечь большое количество желающих его сфотографировать, что может привести к гибели и исчезновению. Разглашать можно научным работникам, занимающимся учетом и сохранением  живности.
  3. Не оставляй после себя мусора. Единственное что ты можешь оставить после себя в лесу — это следы твоих ног. Это максимум. Можешь не разжигать костер  — не разжигай, обойдись туристической газовой плиткой. Кушаешь, живешь в лесу — все забери с собой. Не оставляй ничего, как бы тяжело не было это все уносить обратно. Раз нашел силы принести — найди силы чтобы унести.

Личное поведение.

  1. Приоритет в съемке. Тот кто нашел насекомое, если снимаете в группе, имеет преимущественное право его фотографировать. Он отснимает — можешь попросить разрешение на съемку. Получив положительный ответ — приступай. Не стоит бесцеремонно вмешиваться в процесс съемки других.
  2. Не мешайте фотографировать другим. Человек снимает — обойдите его стороной. Это его съемка — нечего вам там делать.  Не стоит делать резких движений рядом со снимающим, это может отпугнуть объект съемки. Не стоит активно себя вести. Не мешайте.
  3. Не стесняйтесь спросить разрешения поснимать рядом. Но не стоит врываться в чужую съемку. Этим вы только навредите и себе и другим.
  4. Не спорь. В споре один дурак, второй подлец. Не хочу быть ни первым ни вторым.
  5. Не участвуй в «подковерной возне»
  6. Если кто-то нуждается в твоем совете — не отказывай. Расскажи, что знаешь. Но никогда сам не навязывай себя в учителя.
  7. Не критикуй попусту. Критика — это искусство. И им владеют немногие. А многие менторским тоном только поучают. Быть критиком — значит разбираться в теме, и уметь донести информацию так до человека, чтобы он понял и не обиделся. На это способны немногие.

Он-лайн.

  1. Размещая фотографию в интернет, осознавай, что ею могут воспользоваться другие. К сожалению это распространено. Исправить их невозможно. Лучше сразу предложить желающим воспользоваться фото, хотя бы размещать информацию о авторе.
  2. Сам никогда не бери чужие фото. Если понравилось — найди автора. Попроси разрешения на использование. Все люди — всегда можно найти общие точки соприкосновения.
  3. Будь честен с теми для кого ты выкладываешь фотографии. Если снял это в природе — сообщи. Снял в студии — сообщи. Говори правду о своих снимках. Тебя поймут.

И последнее: занимайся любимым делом честно и с удовольствием. Не распыляйся и не гонись за дешевой популярностью. Она как пена. Вспучило, вспенило, ветер подул — сдуло.

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO

©Gnilenkov Alexey