Blog

Макро с большим увеличением

Макро с большим увеличением

Многие, начав фотографировать макро, хотят добиться максимальных увеличений. Бесспорно, всегда хочется показать то, что не видно обычному глазу. Но чудес не бывает. Чтобы добиться действительно больших увеличений надо немало попотеть и потрудиться. И не всегда результат будет выше всяких похвал. Чтобы не было разочарований, в начале пути — не гонитесь за большими увеличениями. Снимайте в масштабе 1:2-1:1. И в этих масштабах огромное количество интересных объектов съемки. Ну а если уж захотелось больших увеличений, тогда продолжим.
Пути достижения такого результата — много. Это использование удлинительных колец, макролинз типа Raynox и использование макромеха. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Только эксперементальным путем вы сможете определиться, какой метод съемки наиболее приемлем именно вам. Как один из вариантов использование сцепки из двух объективов, закрепленных друг к другу лицом к лицу. Я пользуюсь периодически подобной схемой. Основным объективом у меня выступает макрообъектив Nikon Micro-Nikkor AF 200/4. Дополнительным объективом-перевертышем я использую Nikon Nikkor 50/1.4 и Mamiya Secor 55/2.8. Техника монтажа довольно проста. Берется реверсивное кольцо с соответствующими показателями посадочных резьб и соединяются оба объектива. Все схема готова к съемке. Рабочие диафрагмы и прочие показатели можно определить только эксперементальным путем. Такой вариант съемки подразумевает дополнительное освещение обеспечиваемое комбинацией вспышек и рассеивателей. Без дополнительного освещения добиться хорошего результата будет сложно. Ну и нужна достаточно устойчивая конструкция — мощный штатив и головка штативная. Чем мощнее — тем лучше.
Вот так выглядит адаптер:
A1847
Так объектив с навинченным адаптером:
A1846
А так вся конструкция (без штатива и вспышек):
A1844
A1845
Ну и конечно результат.
Вот сняты паутинные клещи в масштабе близким 1:1 объективом Nikon Micro-Nikkor AF 200/4:
_GAI9621
И вот так эти же клопы, только с навинченным объективом, лицом к лицу, Nikon Nikkor 50/1.4:
_GAI9655
_GAI9662
_GAI9670
Не могу сказать что получилось супер качество. Но достаточное для того чтобы понять что это. Так как на глаз их просто рассмотреть нельзя. Они меньше тли в размере. И выглядело все это красным комочком на пеньке.

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO
©Gnilenkov Alexey