Blog

RAW PHOTO PROCESSOR (RPP)

RAW PHOTO PROCESSOR (RPP)

Хочу рассказать о интересном RAW конвертере. Называется он RAW PHOTO PROCESSOR (RPP). Бесплатная программа. Очень интересная с другим взглядом на конвертацию. Последнее время я сильно подсел на этот конвертер. Почему то результат с него сильно нравится. Да и работа в нем доставляет массу удовольствия. Автор программы Andrey Tverdokhleb.
Вот оффсайт его: RAW PHOTO PROCESSOR
Почему вдруг может понадобиться такой непривычный, во многом ограниченный RAW-конвертер, если уже есть множество конвертеров с привычным интерфейсом, встроенной каталогизацией, различными спецэффектами?
1. Цвет
Встроенные профили камер в RPP хороши настолько, что без дополнительных настроек (кроме ББ и экспокоррекции) можно получить не только эстетичные, но и очень точные цвета. Там, где в других конвертерах приходится делать дополнительные настройки, типа camera profile в Lightroom, и чаще всего при этом действовать вслепую, если в кадре нет референсов в виде колорчекера, RPP изначально дает точный цвет и очень качественную точку отсчета для последующих коррекций. Для еще более точного цвета в RPP имеется собственный инструментарий для профилирования по колорчекеру. Эта опция очень хорошо помогает при сложном освещении. В предметке с RPP можно без лишних телодвижений получить точное соответствие реальному цвету, заказчик будет счастлив, а у вас останется время для того, чтобы чем-то хорошим заняться, вместо того, чтобы дергать ползунки.
2. Профили, имитирующие фотопленки
В RPP имеется набор профилей, имитирующих различные популярные фотопленки. От множества плагинов-имитаторов RPP в этом смысле отличается качеством выходного изображения. Профили сняты с реальных фотоматериалов в несколько итераций и с дальнейшей оценкой результатов профессиональными фотографами, чтобы выбрать лучший вариант профиля или внести коррективы. Профиль пленки рассчитан именно на исходное состояние данных в специфике данного конвертера, подогнан индивидуально для RPP так, чтобы все остальные регулировки изображения продолжали работать как ожидается. Профиль применяется во внутреннем расширенном цветовом пространстве upLab, что позволяет сберечь изображение от клиппинга.
3. Тональная пластика
RPP был создан так, чтобы максимально отвечать пленочной эстетике, но при этом не убивать исходный материал. То есть в режиме Film-like мы получаем характерный для пленки тональный контраст, но при этом не теряем деталей в тенях и светах. Опционально можно включить режим кривой L* или задать любую гамма-кривую, чтобы получить менее контрастный результат для последующей обработки. Контраст в RPP работает именно так, как это ожидается интуитивно — т.е. слегка затемняет фотографию, делая цвет плотнее (насыщеннее визуально). Инструменты тональной коррекции в RPP не используют нерезкого маскирования и каких-либо других локально-адаптивных алгоритмов, что позволяет сохранить тональную целостность изображения, объем и реалистичное соотношение яркостей
4. Правильная экспокоррекция и инструментально точная гистограмма
RPP не только предоставляет изначально правильную точку отсчета, но и дает возможность править экспозицию именно с тем результатом, который ожидается, в отличие от абстрактных бегунков в других конвертерах. Здесь важно и то, что в RPP используется точная гистограмма, которая показывает реальные стопы экспозиции и по которой легко ориентироваться.  В RPP, кроме обычной экспокоррекции, имеется очень полезный инструмент Compressed exposure, который позволяет менять экспозицию, не затрагивая заданный диапазон светов.
5. Меньше шумов, лучше структура изображения, честнее детализация
В RPP, в отличие от других конвертеров, правильно выстроена последовательность преобразования RAW-данных, при которой цветовой профиль и тональные коррекции применяются на стадии демозаика. Не используются шумодавы и прочие «улучшайзеры» и локальные коррекции. Одно из главных преимуществ RPP перед большинством RAW- конвертеров — то, что вычисления в нем производятся с плавающей точкой, и это избавляет от ошибок целочисленной арифметики, «набегающих» при коррекции изображения.
6. Компактность программы, лаконичность интерфейса, продуманный функционал
RPP выгодно отличается от других рав-конвертеров небольшим размером установки, мгновенно запускается, занимает мало оперативной памяти, имеет лаконичный интерфейс, который позволяет эффективно использовать RPP например на небольших экранах и слабых компьютерах. В программе нет элементов, которые могут как-либо тормозить работу (типа бегунков или кистей локальных коррекций). Процессор загружается только в момент конвертации или формирования превью по кнопке Apply. RPP не оставляет в системе мусора и объемных кэшей (но сохраняет последние настройки обработки для каждой открываемой фотографии). Все это позволяет эффективно использовать RPP в условиях ограниченного дискового пространства, малого кол-ва оперативной памяти, небольшого экрана ноутбука или в виртуальной среде.
7. Доступность
RPP — бесплатный конвертер. С помощью добровольного пожертвования авторам можно получить регистрационный код и разблокировать дополнительные возможности, такие как например профилирование по колорчекеру, возможность копипейста настроек конвертации (с успехом заменяется созданием Preset-ов), ускорение работы с многопроцессорными системами и интеграция в рабочий процесс с другими приложениями, скажем, с Лайтрумом. Вы вольны поддержать авторов или не делать этого, в любом случае вам будут доступны все основные возможности конвертера.

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO