Blog

Перевертыш для макро из Nikon Nikkor 50/1.4

Перевертыш для макро из Nikon Nikkor 50/1.4

Специфика макросъемки такова,  что фотографу нужно максимально приблизится к снимаемому объекту и сделать кадр. Не каждый объектив позволяет приблизится. Это реализовано в макрооптике, но такое невозможно в обычной штатной оптике. Не каждый может позволить купить себе макрообъектив. Но у многих найдется штатный объектив. В идеале лучше фикс. Какие результаты будут с зумом — я не могу сказать, так как не пользуюсь зумами. Но про использование фикса в бюджетном макро — расскажу. Вариантов может быть много. Это и макролинзы и удлинительные кольца и макромех. А так же есть такой вариант как объектив — перевертыш. По сути, это обычный объектив с навинченным на оправу под фильтры, реверсивным адаптером. Адаптер позволяет прикрепить объектив к камере лицом. Отсюда обратная часть объектива будет наружу… Такая схема крепления, позволяет снимать с близкого расстояния.
Сразу оговорюсь. Используя такую схему, вы теряете возможность управления диафрагмой с камеры, так же у вас не будет работать «прыгалка» диафрагмы. А значит вам будет сложно фокусироваться при прикрытой диафрагме. Как вариант съемка со штатива, где вы можете сфокусироваться на объекте съемки при открытой диафрагме. Остается закрыть диафрагму до нужных параметров и сделать снимок. При съемке с рук будет сложнее. Нужны крепкие руки. Хотя как вариант, можно фокусироваться по Lifeview камеры, то есть по экранчику. Такой вариант позволяет видеть многое на экранчике и вполне прилично фокусироваться.
Вернемся к объективу и реализации его в перевертыш. Все делается достаточно просто. Покупаете адаптер с значением резьбы, соответствующим резьбе под фильтр, вашего объектива. Стоит он копейки. Навинчиваете его на объектив идете в лес в поля и снимаете. Подбираете наиболее рабочие диафрагмы под этот объектив, режимы съемки и прочие нюансы. Цена вопроса около 1 тыс руб.
Можно пойти чуть дальше и немного подшаманить объектив. Я пошел дальше и сделал это. Есть ли в этом необходимость — не знаю. Можно снимать и только с адаптером. Зачем я немного улучшил на мой взгляд конструкцию,

  • сделал бленду — защищающую задний блок линз от капель росы, дождика, снега и пр
  • ограничил попадание лишних лучей в объектив
  • и добился возможности установки крышки на объектив для более удобной транспортировки — не занимаясь постоянно снятием и переворачиванием объектива

Все это я сделал из китайского макрокольца с байонетом Никон. Его достаточно надеть (самую короткую часть) на объектив и мы получим бленду. Кольца нужны самые дешевые, те которые 5 долларов стоят. Можно, при желании, довинтить необходимое количество частей от этого макрокольца. Я же не стал довинчивать, а сделал конусную бленду, закрепив повышающие кольца для фильтров.
Вот что получилось:
A1141 A1142 A1145 A1146 A1147 A1148 A1149 A1150
Перевертыш в рабочем положении:A1143
Обычное положение данного объектива:A1144

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO
©Gnilenkov Alexey