Blog

Nikon 1 J1 + Nikon Nikkor Ai-S 50/1.4

Nikon 1 J1 + Nikon Nikkor Ai-S 50/1.4

Самым удачным вариантом сцепки Nikon 1 J1 и «взрослой» оптики, на мой взгляд, оказался тандем Nikon 1 J1 + Nikon Nikkor Ai-S 50/1.4. Объектив мануальный, достаточно старый. Лежал очень долго без дела. Да и достался мне за копейки. Так как он был малость покоцанный да и очаги плесени появились внутри. Я его использовал вместо макролинзы, редко. Цепляя его через переходник лицом к лицу с Nikkor 200/4 для получения больших увеличений.
На Nikon 1 J1, объектив  Nikon Nikkor Ai-S 50/1.4 повел себя очень хорошо, давая неплохие снимки и позволяя снимать с большим комфортом как макро, так и обычные сюжеты…
В чем же это удобство:

  • малый ход фокусировочного кольца, позволяющий быстро фокусироваться
  • небольшие размеры стекла
  • очень интересная картинка
  • возможность быстрого использования как в макро (без макроколец) так и в обычной съемке

Немного подробнее о использовании в макро без колец: приобретается адаптер для использования объектива как перевертыш. То есть объектив крепится к камере со стороны фронтальных линз. Навинтив адаптер мы получаем объектив с двумя байонетными креплениями Никон. И когда нам нужно снимать обычный сюжет — объектив крепится на камеру как обычный объектив. А когда нужно макро — переворачиваем за секунды, крепим лицом к камере и вуаля -снимаем макро… Отпадает необходимость таскать с собой макрокольца и прочую приблуду. Хотя при желании можно воспользоваться и макрокольцами… Не вижу проблем в их использовании.

©Gnilenkov Alexey