Blog

Оптика Mamiya 645 посаженная на Nikon D700

Оптика Mamiya 645 посаженная на Nikon D700

Имея, достаточный парк из объективов Mamiya 645,  было бы большим грехом не использовать ее. Посадить такую оптику на Nikon, не составляет особых проблем. Правда, любая пересадка несет свои ограничения. И главное ограничение — не будет работать «прыгалка» диафрагмы. А значит, при даже слегка «зажатой» диафрагме, фокусироваться будет сложно, из-за темноты в видоискателе. Ну и с точностью фокусировки могут возникнуть проблемы. Это надо учитывать, чтобы не было потом разочарований. Я решил частично проблему следующим образом:

  • поставил фокусировочный экран в камеру с микроклиньями — и фокусироваться стало легче на порядок
  • поставил увеличивающую линзу в видоискатель, которая позволяет видеть объект съемки ближе, а значит видно больше и информативней что и как будет получаться

Кончно, такие переделки имеют свою стоимость:

  • фокусировочный экран — 100 долларов
  • линза — 150 долларов
  • адаптер — 30-60 долларов

Поэтому нужно, перед тем как ввязываться в эту эпопею, понять — а нужно ли это вам, и стоит ли игра свеч.
Для меня, вопрос был однозначным — да, мне это нужно. Есть у меня оптика, которую я использую на среднем формате. Оптика интересная. Фокусные тоже интересные. Почему и ее не пользовать на Nikon. В моем случае, затраты были оправданны. Для пользователя не имеющего оптики Mamiya, ввязываться во все тяжкие, не вижу смысла. Можно сильно разочароваться. А вдруг — это не то что вам нужно.
Если же, вы решили, что это ваше — тогда я продолжу. Дружиться все очень просто. Покупаете адаптер на E-bay. Он там стоит от 30 до 60 долларов. У меня за 60. Что я выиграл, купив такой, я так и не понял… За 30 не хуже. По сути — это кусок желез,а красиво выточенный или прессованный.
Собственно адаптер:

Вот так выглядит адаптер и один из объективов:

А вот так адаптер на камере:

И вот так конечный результат:

Ну и пару примеров того что получается на выходе (камера — Nikon D700; оптика — Mamiya Sekor 120/4 macro) :





Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO