Blog

Nikon 1 J1 и «чужая» оптика

Nikon 1 J1 и «чужая» оптика

Nikon 1 J1 безусловно хорошая камера. Но мне захотелось большего. Пришло решение использования оптики от «взрослого» Nikon на Nikon 1 J1. Вопрос в этом случае решается двумя похожими методами. Первый, самый простой, покупка адаптера специально произведенного для этой камеры самим производителем, компанией Nikon. Но мне этот адаптер не подходит по нескольким причинам. Первая и самая важная — цена. 300 долларов — ощутимые деньги. Вторая — этот адаптер «заточен» под AF-s оптику. А у меня преимущественно мануальная старая добрая оптика. Я пошел по второму пути: купил у китайских товарищей адаптер позволяющий цеплять оптику Nikon на мой Nikon 1J1. А оптики этой у меня предостаточно.
Сама по себе процедура «дружбы» оптики и камеры достаточно проста. Берем камеру:

Берем адаптер китайских товарищей купленный за 30 долларов на E-Bay:

И умелым движением «дружим» адаптер с камерой:

Ну а далее берем любой понравившийся объектив и получаем вот такую сцепку:

Здесь я подружил Nikon 1 J1 с макрообъективом Nikon Nikkor 55/3.5. Достаточно любопытная сцепка получилась, дающая неплохое макро.
А вот вариант дружбы Nikon 1 J1 и объектива Leica Macro Elmarit 60/2.8:

А вот вариант с объективом Leica Elmarit 35/2.8:

В достаточной степени, компактный вариант сцепки. Не намного превышающий по внешним габаритам камеру с родным объективом в рабочем положении.
Ну и наконец одна из самых любимых мной пар — Nikon 1 J1 и объектив Nikon Nikkor Ai-s 50/1.4:

Достаточно компактный вариант с очень интересной картинкой на выходе.
А для макро я использую набор макроколец и объективы:

Да, достаточно громоздко. Но давайте сравним все это с аналогом в «зеркальном» варианте. Там такая же фаллометрия из оптики и колец, да еще сама тушка. Здесь же я разобрал все это — кинул в наплечную сумку и пошел. Ни веса ни габаритов. Примеры с каждой сцепки будут позже в последующих обзорах. А пока вот такая информация.
Забыл сказать, что наши китайские товарищи навыпускали адаптеров позволяющих подружить Nikon 1 J1 с рядом наиинтереснейших объективов, таких производителей как:

  • Leica M
  • Leica R (без смены хвоста)
  • Yashika-Contax
  • Contax G
  • Nikon G и D
  • Canon FD и EOS
  • Minolta
  • Pentax

Я же на досуге смог подружить Nikon 1 J1 с оптикой Mamiya 645 и на выходе получил очень интересные результаты на фото:

Для большей компактности, на мой взгляд, было бы лучше использовать объективы «блинчики» разных производителей. У Nikon это Nikkor 45/2.8 и Nikkor A-Is 50/1.8 у других производителей не знаю точных наименований.
Очень интересны объективы Contax G — они очень компактны. Это все Zeis — с соответствующим качеством и неповторимостью рисунка…
Ждите продолжения. И я постараюсь показать вам как ведет себя та или иная сцепка в съемке.