Blog

Meyer Optik Gorlitz Trioplan 17/2.8 и Nikon 1

Meyer Optik Gorlitz Trioplan 17/2.8 и Nikon 1

Вот уже год как я каждый день пользуюсь замечательной миниатюрной, беззеркальной камерой Nikon 1J1. За год эксплуатации влюбленность в эту камеру только усилилась. И уже год, как я не ставил на нее родную штатную оптику. Так получилось что эксплуатирую я Nikon 1J1 с C-Mount кинооптикой. В основном 50-60х годов прошлого века. Эта «ламповая оптика» покорила меня. Непривычный рисунок. Компактность в размерах. Надежный металлический конструктив. Ну и цена. Цена на эту оптику вполне народная. Многие шедевры оптикостроения можно купить за 60-100 долларов.

Оптика эта, как будто заточена на «Единичку».  Матрица Nikon 1 — 13.2×8.8 mm.  Оптика C-Mount делалась под 16 миллимитровые кинокамеры. А значит оптика полностью соответствует размеру матрицы «Единички». Не будет она виньетировать как на других системах. Поэтому почему бы не пользоваться такой оптикой. Особенно любителям старины и мануальной оптики. Объективы ну очень хорошо ведут себя на Nikon 1 и дают интересную «киношную» картинку.

На годовщину эксплуатации прикупил еще один объективчик от Meyer Optik. Это младшенький брат широкоизвестной оптики Trioplan 100/2,8. Только мой объектив с фокусным расстоянием в 17 мм и светосилой 2,8. Оказался самым компактным из всех моих C-Mount объективов. С ним камера стала совсем «мыльницей». И реально карманной. Ну а кинооптика от Meyer дает прекрасную мягкую, душевную картинку. Не боится контрового света. В общем хороший инструмент для творчества. Чем и буду заниматься.

Вот сие чудо на Nikon 1J1:
a002 a003


©Gnilenkov Alexey