Blog

Цифровые задники на Mamiya RB67 pro SD

Цифровые задники на Mamiya RB67 pro SD

Прекрасная во всех отношениях камера Mamiya RB67, обделена возможностью использования на ней цифровых задников. Причин, на мой взгляд, много. Это, достаточно возрастной девайс — камера Mamiya RB67 (на смену ей пришла Mamiya RZ67 — с электроникой в управлении).  Это некоторая узконаправленная специализация камеры. Это конечно ее вес. Но есть и плюсы. Mamiya RB67 — всегда была надежной рабочей лошадкой профессиональных фотографов всего мира. Работала эта камера в разных жанрах и никогда не подводила своего владельца. Более надежного и удобного в обращении девайса еще надо поискать. Камера представляет собой модульную систему, как и камеры Hasselblad. Но формат пленочного кадра на Mamiya RB67 имел прямоугольник 6х7 см в отличии от квадратного кадра Hasselblad. У Mamiya RB67 достаточный парк высококачественной и, в тоже время недорогой, оптики способной справиться с любой задачей. Много аксессуаров. Ну и как в оптике Hasselblad, у Mamiya RB67 затворы центральные — в объективе. То есть не шторные как в остальных камерах. Диапазон выдержек от 1 секунды до 1/400. При том на 1/400 можно снимать со вспышкой.  Благодаря центральному затвору к минимуму сводятся любые колебания в момент срабатывания затвора. Достаточно поднять зеркало, выждать небольшую паузу (чтобы погасить колебания от подъема зеркала) и нажать на спуск затвора. Камера сама по себе не легкая и благодаря своему весу не вздрагивает при срабатывании затвора. Ну а центральный затвор дает минимальные колебания. Можно сказать, что совсем не дает. Это большой плюс, позволяющий снимать на длинных выдержках.

Как же можно подружить эту камеру с цифрозадом?

Некоторые производители выпускали специальные пластины-адаптеры позволяющие крепить задники с креплением Mamiya 645 и Hasselblad V на Mamiya RB67. На Mamiya 645 адаптер выпускала сама Mamiya. А на Hasselblad  выпускала компания Leaf. Адаптеры были заточены под задники Leaf. Но это никак не ограничивает использование задников от других производителей. У меня есть задник Sinar 54M. Достаточно возрастной задник, работающий только с ноутбуком по кабелю. На заднике нет хранилища для отснятых файлов. Нет и экрана для просмотра отснятого. С задника убрано все что может нагревать матрицу, чтобы минимизировать шумы.  Кстати дополнительно в заднике реализован источник охлаждения матрицы, позволяющий исключить пороговые шумы.  Эффективные ISO этого задника от 40 до 200.  Я пользуюсь ISO40. Задник мне достался абсолютно новым. Вот и решил его использовать на крупноформатной технике и на Mamiya RB67. Размер матрицы задника достаточно большой почти 40х50 мм, что очень близко к формату кадра 6х4,5 см, у которого эффективный размер кадра 40х55 мм.  В заднике реализована функция LiveView позволяющая фокусироваться по изображению на мониторе ноутбука.

Адаптер на Mamiya RB67 я купил совершенно случайно, так как они дороги и редки. Достался адаптер от Leaf. Он идеально подошел к камере и так же идеально подружил задник с камерой. И практически отпала необходимость фокусирования по LiveView, так как камера своими силами прекрасно справляется с фокусировкой и делает это очень точно.

Большой плюс камеры в том, что ей можно снимать сюжеты крупного плана (почти макро) без макрооптики и удлиннительных колец. Это достигается благодаря встроенному меху, позволяющему выдвигать объектив достаточно далеко. С макрооптикой (140/4,5) и макрокольцами (45 и 82 мм) можно добиться еще больших увеличений.

Что можно снимать такой камерой? Макро стационарное, не требующее больших перемещений, так как все таки громоздкий комплект. Природу и пейзажи. Особенно закатно-рассветные моменты. Где не надо метаться а надо с определенной точки поймать момент. И многое другое. В общем удалось вдохнуть жизнь в правильную технику.

А вот так выглядит вся эта конструкция:
a5413 a5414 a5415 a5416 a5417 a5418 a5419 a5421 a5422
©Gnilenkov Alexey