Blog

Альтернативные фокусировочные экраны на Nikon

Я, по специфике съемки, на своем Nikon D700, пользуюсь фокусировочными экранами, сторонних производителей. Так как я, в массе своей, имею парк из доброй, старой «ламповой» оптики, не имеющей автофокуса и прочих вкусностей, которые мне попросту не нужны. Так же, использую оптику Leica R, Meyer Optik и прочих немецких и японских производителей, выпускавшуюся в период с 1950 года по сей день. Фокусироваться мануальной оптикой, с стандартным никоновским фокусировочным экраном, сложно. Можно конечно, но в некоторой степени, это дискомфортно. На помощь, таким как я, пришли сторонние производители, которые, заняли нишу альтернативных фокусировочных экранов.
Первый мой фокусировочный экран был, от уже достаточно именитой компании из Германии - Katz Eye
Вот такой экран , был приобретен и установлен на камеру года 4 назад. С тех пор, он постоянно в камере и жил. В принципе, все устраивало. Фокусироваться легко и удобно. Но хотелось немного большего круга фокусировочного с микрорастром и клиньями. Чтобы фокусироваться было чуть легче и быстрее. И не напрягать глаза при фокусировке. Но на D700 нет таких у Katz Eye к сожалению.
3aaНа помощь пришел E-bay. Где оказалось достаточное количество фокусировочных экранов для Nikon D700 от других производителей, полностью удовлетворяющих моим потребностям. И, что интересно, немного дешевле экранов от Katz Eye. Дешевле в 3 раза. Заказал, на всякий случай, 2 разных экрана от разных изготовителей. Пришли оба. Опробовал.
2aaРезультат: они ни хуже экранов от Katz Eye. Но в плане фокусировки именно на D700 даже удобнее и информативне. На автофокусировку ни повлияло никак. Фокусируется прекрасно. Вобщем, убил двух зайцев. Улучшил функционал фокусировки с мануальной оптикой. И сохранилась, и нисколько не ухудшилась, автофокусировка.
Кому может быть интересна замена «родного» фокусировочного экрана на альтернативный?
В первую очередь, тем товарищам, кто снимает мануальной оптикой. Это для них незаменимая вещь. Так же макрофотографам. Особенно снимающим в мануальном режиме и с подхода. Так как, четко видно и понятно, когда объект находится в фокусе. Остается нажать кнопку и получить красивый кадр. Ну и можно забыть про паранойю с фронт и бэкфокусами, так сильно проевшую мозг современному фотографу.
Совершенно не нужны такие манипуляции тем кто снимает автофокусной оптикой. Так как там за них думают датчики автофокусировки. Поэтому им не нужны такие «пляски с бубном». И не стоит даже начинать фольклорные танцы вокруг техники.
Вот ссылка на страничку где дана инструкция по замене фокусировочного экрана
Вот один из производителей фокусировочных экранов на разные системы: http://www.focusingscreen.com
Ну и много экранов на E-bay. Строка поиска вам в помощь…

4aa

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO

©Gnilenkov Alexey