Blog

Фотоохота с Nikon 1J1

Фотоохота с Nikon 1J1

Долго думал: как бы приспособиться снимать птичек и прочее с большой дистанции на Nikon 1J1. Пришел к выводу, что все это реально выполнимо. Так как матричка Nikon 1J1 имеет кроп фактор 2,7, то при использовании телеоптики от «взрослого» Nikon, можно получить попадание объекта в кадр эквивалентное супертелевикам от Nikon.
Для примера:

  • Объектив Tokina ATX Pro 300/2.8. Так вот при использовании ее в сцепке с Nikon 1J1, я получаю эквивалент фокусному расстоянию 810 мм.
  • Объектив Nikon Micro-Nikkor 200/4. При эксплуатации его с Nikon 1J1, получаем эквивалент по фокусному 540 мм

Это уже интересные показатели. Многие возмутятся: что использование камеры с миниатюрной матрицей не серьезно. Возможно и не серьезно. Но я попробую все таки. Так как у меня нет свободных средств на покупку оптики в 500-800 мм. А сидеть и мечтать о ней еще более абсурдно, чем снимать, более урезанной системой. Но главное снимать — а не ждать. Возможно, снимки будут хуже. Кто хочет ждать и мечтать — вольны это делать.
Для съемки с рук, я приспособил, приклад-упор купленный на E-bay. Этот приклад используется для крепления оптики-дальномеров для стрелков. Стоит он 20 долларов. Для спуска затвора, приобрел дистанционный пульт там же на E-bay. Цена вопроса — 2 доллара. Оптика у меня была.
Итого затраты перехода на «сверхтелевики» — 22 доллара. Хотя если честно, то приклад у меня года 3, так что из новых сверхзатрат  — 2 доллара. В противовес к 20-30 тыс долларов на покупку «серьезного» комплекта.
Есть еще один плюс: Уменьшение собственного веса комплекта. Мой комплект колеблется в пределах от 1,5 до 2,5 кг за все. Что позволяет его использовать при съемке с рук или с монопода. Да и со штатива тоже. Комплект из «серьезного» оборудования — это  5 — 10 кг. Ну и разница по габаритам. А уменьшение собственного веса комплекта и габаритов — большой плюс, особенно в долгих пеших переходах. Да и «в боевую» готовность все приводится за пару минут. Будем считать, что это тоже неплохое оружие, ну только мелкокалиберное. А значит и оно имеет право на жизнь.
Для любителя как я, такой комплект — более чем достаточный. Пойму, что мне надо лучше и серьезней, буду думать как это приобрести. А пока буду снимать тем бюджетным комплектом, который могу себе позволить… Чего и другим желаю.

Вот немного фотографий того что я натворил:

GAI_0011
photo4074s
photo4075s
photo4076s
photo4078s
photo4079s
photo4081s

Немного отснятого: