Blog

Рамка для макросъемки со вспышками

Рамка для макросъемки со вспышками

Я хотя и снимаю 99% своего макро без вспышки, но имею некоторые наработки по фотосъемке макро со вспышкой. Опять же стараясь минимизировать вес конструкции я задумался: как бы сделать вспышечную конструкцию для макро, быстроразборной с минимальным собственным весом и компактной в пределах допустимых норм.
Проштудировав интернет, я понял, что предлагаемые конструкции не совсем подходят мне. Так как они в массе своей сделаны товарищами с золотыми руками. Путем долгой работы напильником в течении долгих зимних вечеров. Ввязываться в такую эпопею мне не хотелось. В итоге я побрел на E-bay. Где начал штудировать все лоты в той или иной степени имеющие отношение к макро. И в один прекрасный день мне попался лот с брекетом от компании Stroboframe. Этот брекет как раз под макровспышки. Я немного пободался на аукционе и выиграл его. Цена лота оказалась 78 долларов.
Этот брекет выглядит вот так:
A1818
Сам брекет оказался очень универсальным девайсом, дающим огромные свободы в перемещении вспышек в пространстве в любом направлении на ваше усмотрение. Что позволяет создавать любые схемы освещения и эффекты. Это очень удобно. Главное что любая манипуляция занимает секунды. Достаточно открутить винт фиксации выставить вспышку в нужное положение и зафиксировать.
A1819
Удобное гнездо для крепления конструкции на штативе а также рамка для установки камеры. Рамка не позволяет камере прокручиваться, надежно удерживая ее в зафиксированном положении.
A1835
A1834
Шарнирный механизм фиксации, позволяет надежно удерживать вспышку, а также перемещать ее во всех направлениях. В том числе вперед-назад. Можно сделать дополнительную штангу большей длины и вы получите еще больше свобод в перемещении. Мне пока хватает и той что была в комплекте. Кстати комплектная штанга из цельного алюминиевого прутка, что обеспечивает достаточную жесткость.
A1833
A1831
И конечно стал вопрос: а какую вспышку использовать? И опять помог интернет и E-bay. Пару дней поиска и я нашел вот такое чудо. На базе вспышки от Nikon, достаточно древней, один американский умелец сделал вот такую вспышку.
A1820
Цена вопроса: 120 долларов. Мощности вспышки хватает. Я бы сказал что она слишком мощная. На D700 она работает только в мануальном режиме. Поэтому для любителей получать результаты за счет TTL вычислений камеры — эта вспышка не подходит. А вот для тех кто любит включать голову — она в самый аккурат.
Ее плюсы для меня неоспоримы:

  • высокая мощность
  • легкая
  • надежная и простая

В итоге получилась вот такая конструкция:
A1821
Наличие у каждой головы вспышки, шаровой конструкции крепления, позволяет манипулировать еще и самими головами. Правда эти шаровые головки я приделал сам.
A1822
А вот так можно манипулировать вспышкой при помощи брекета:
A1823
A1824
Ну и конечно есть возможность установки любых рассеивателей для вспышки. Тут фантазии нет предела. У меня с полтора десятка разных рассеивателей и модификаторов света. От минисофтбоксов до сотовых насадок и конусов.
Здесь «лопухи-рассеиватели»:
A1826
Немного шаровой вспышечной головки покрупнее:
A1827
A1828
A1829
Помимо природной макрофотографии я использую, в основном, эту конструкцию в съемке ювелирки и драгоценных камней. Где она раскрывает, все прелести и свои возможности, по максимуму.

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO
©Gnilenkov Alexey