Blog

Рост или скатывание…

Рост или скатывание…

До недавнего времени, я думал, что обычной зеркальной камеры более чем достаточно мне из «маленьких» камер. И это мнение, было не без оснований. Всю жизнь я снимал на средний и большой формат. Никогда не было у меня обычной 35 миллиметровой камеры. Наличие цифрозеркалки, я считал той, самой меленькой камерой , которую можно и нужно иметь в арсенале. Но, за последние полгода, мое мнение сильно и кардинально изменилось. На рынке появились беззеркальные камеры. Камеры новые — не проверенные. Но очень интересные, во всех отношениях. С начала года, у меня был ряд очень жестких дискуссий, с людьми «осведомленными», считающими беззеркальные камеры озорством и глупостью. Типа того, что серьезный фотограф должен иметь большую черную камеру и длинный белый объектив. Все остальное — глупости, ибо не солидно выглядит фотограф с маалюсенькой камерой… Пробить эту стену не получилось.  Да и не к чему… Ибо это разговор слепого с глухим.
Я же взял и купил в сентябре Nikon 1 J1 — на попробовать. Пробую до сих пор. Камера оказалась очень даже жизнеспособной и конкурентной. Уверен, что и другие производители  выпустили тоже неплохие беззеркалки. И главный плюс этих камер, как бы к ним пренебрежительно не относились, удрученные опытом теоретики, они дают хорошего качества фотографию. Не зря, фотографии снятые на тот же Nikon 1, принимает фотобанк Alamy, где достаточно жесткий ценз на камеры. И не все фотографии они принимают даже с некоторых зеркальных камер. Nikon 1 у них в разрешенных камерах. Не просто так. Да и не идиоты там работают.
Я испытал Nikon 1 практически во всех вариантах съемки, и могу с уверенностью сказать — снимать ей можно все. Макро не исключение. Карман она не сильно оттягивает. Только нужна оптика не родная, а оптика сторонних производителей, присоединенная через адаптер к камере. И результат получается не хуже чем в большинстве аналогичных случаев снятых крутой и дорогой зеркальной камерой.Но есть один момент — зеркальная камера имеет большие размеры. Оптика к ней тоже не мала. Штатив, вспышки и прочее, прочее, прочее. Конечно это нужно если вы делаете профессиональную съемку. Да такие случаи диктуют свои условия. В любительской съемке нет такой уж необходимости, иметь весь арсенал техники. Достаточно вникнуть в суть процесса. И поверьте — в 90% случаев будет достаточно беззеркальной камеры.  Недорогой, компактной и легкой. Не обращайте внимания на высокомерные ухмылки «крутых фотографов». Снимайте и получайте удовольствие от процесса. А «крутые» пусть упражняются, в сравнениях тестов графиков и диаграмм, на ведущих интернет-сайтах. У них давно нет времени на реальную съемку.
Я, за эти полгода, обзавелся уже второй беззеркалкой. Для души. Камера эта Fujifilm X-Pro 1. Про нее я писал ранее.  И четко понимаю что я буду делать с Nikon 1 а что с Fujifilm X-Pro 1. Какие сюжеты снимать на какую камеру и для чего они мне. Nikon 1 сейчас готовлю для макровидео и макро с кинооптикой c-mount от старых 16 мм кинокамер.
Fujifilm X-Pro 1 больше для повседневной съемки со старой доброй оптикой от Meyer и оптикой Leica. Для городских сюжетов и для съемок на природе.
Отказываться от зеркалки, от среднего формата, и тем более ,от крупноформатной техники не собираюсь. Просто, я провел,  жесткую дифференциацию техники. Разделив, какая камера, и что должна снимать. И стало намного легче и проще. Есть сюжеты которые я буду снимать только на гаубичную технику из среднеформатной системы Phase One 645 и крупного формата, а есть те сюжеты, для которых более чем достаточно Nikon 1 и Fujifilm X-Pro 1. И нет смысла таскать с собой рюкзаки техники «на всякий случай». Беззеркальную камеру, из-за малых размеров и незаметного веса, я все чаще беру с  собой и все больше и больше ей снимаю. Здесь есть некоторое количество примеров с Nikon 1 J1…

Alexey Gnilenkov - View my recent photos on 35PHOTO
©Gnilenkov Alexey